15 февраля 2020г.

Большая инвестиция для порта в Ларнаке

Александр Назаров
Совладелец компании, директор
Министр транспорта Яннис Карусос заявил, что правительство достигло соглашения с кипрско-израильским консорциумом о реконструкции порта и пристани для яхт Ларнаки.

По его словам, после длительных переговоров было достигнуто соглашение по проекту стоимостью около 1 млрд евро, и ожидается, что контракт будет подписан примерно через 10 дней.

Проект охватывает инфраструктуру порта, развитие пристани для яхт, реконструкцию дорожной сети, зеленых зон, парков и тротуаров, а также жилых домов, предприятий общественного питания и развлечений и магазинов в течение 10-15 лет.

Выступая перед журналистами, Карусос сказал, что это историческое событие для города и района Ларнаки, а также для Кипра в целом.

«Я счастлив сообщить, что вчера вечером переговоры о едином развитии порта и пристани для яхт в Ларнаке завершились успехом. Это инвестиции в размере 1 млрд евро с множеством выгод для Ларнаки и экономики страны », – сказал он.

«Это проект, который включает в себя пристань для яхт, торговый порт, а также жилищное, туристическое и коммерческое развитие», – добавил Яннис Карусос.

После подписания контракта, через 10 дней будут запущены процедуры для реализации амбициозного проекта.

Мэр Ларнаки Андреас Вирас сказал, что это «приятный сюрприз», так как это проект, которого Ларнака ожидала десятилетиями.

«Это новая эра для Ларнаки. Это большой шаг вперед, который откроет много рабочих мест и придаст новый импульс экономике и росту Ларнаки », – сказал он.